КОЗА ЗАЙКА

КОЗА ЗАЙКА

Когда я была маленькой, мои родители держали козу. Ее звали Зайка. Это была молодая, необыкновенной красоты коза с длинной белой шерстью. Но что самое интересное, она любила играть с детьми во дворе в пятнашки, вернее, в догонялки.

Подоив козу, мама выпускала ее во двор, и дети тотчас сбегались отовсюду. «Зайка, догони!» — кричали мы и разбегались в разные стороны. Она гналась за кем-либо одним из ребят. Догоняла быстро, бодала рожками в спину или чуть ниже, поворачивалась и тут же гналась за другим. Бегала только за убегающими детьми. Если же ребенок останавливался, Зайка его не трогала.

Иногда, убегая от козы, мы взбирались по деревянной лестнице на сено-
вал. Но Зайку это не останавливало. Бойко стуча копытцами по ступенькам, она взбиралась на самый верх и вновь преследовала нас. С сеновала мы сыпались вниз, как горох, и игра продолжалась.

Но однажды случилось несчастье. Во время очередной погони Зайка оступилась и упала в колодец. Хорошо, что он был неглубокий и без воды. Зайка жалобно кричала, а мы, дети, ревели в голос: «Зайка упала! Зайка упала!». Проходящие мимо люди думали,
что в колодец упал ребенок. Подбегали, смотре- I ли и уходили. А мы, дети, j до самого вечера сидели | у колодца, бросая в него травку, капусту и морковь.

Когда наши отцы вернулись с работы, они вытащили Зайку из колодца. Оказалось, у нее сломана нога. Зайку лечил ветеринар, а мы приносили ей в стайку всякие лакомства. Вскоре наша любимица выздоровела и родила двух козляток. Колодец засыпали. Игры прекратились. Но на всю жизнь' остались воспоминания о веселой козе Зайке, которая скрашивала наше послевоенное детство.

Адрес: Григоревской Римме Семеновне, 665813 Иркутская обл., г. Ангарск, ул. Файзулина, д. 6, кв. 37.

Комментариев нет:

Отправить комментарий